Активные темы · Участники · Правила форума · Поиск по названию ·  

Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Stalker, rn21 
Форум » Meizu MX5 » Общие темы » Странная работа микрофона
Странная работа микрофона
AsapinДата: Вторник, 01.09.2015, 08:14 | Сообщение # 1
Новичок
Телефон: Meizu MX5
Статус: Offline
Вчера наконец-то купил Meizu MX5, начал его настраивать и столкнулся с такой проблемой:

Не удается настроить телефон на работу с "Ok, Google". Когда предлагается записать образец голоса, телефон на голос никак не реагирует. Если попытаться что-то поискать голосом без записи образца, просто по нажатию кнопки, то телефон тоже никак не реагирует.
Пробовал прослушать аудиозаписи с поисковыми запросами, которые я произносил, так на них гробовая тишина, как будто микрофон выключен.

Также меня не слышат собеседники во время звонков по телефону.

Но при этом, в диктофоне и при записи видео звук пишется нормально, т.е. микрофон не сломан.

Кто-нибудь знает, в чем может быть проблема?

StalkerДата: Вторник, 01.09.2015, 12:50 | Сообщение # 2
Главный модер
Телефон: M2 mini/Pro6
Цитата Asapin ()
Когда предлагается записать образец голоса, телефон на голос никак не реагирует.

Поясните конкретно, как вы это делаете?
Я делаю так: Настройки - Аккаунты - там в "Другие аккаунты" жму на свой аккаунт Google - затем Поиск - Голосовой поиск - Распознавание "O'кей Google" - включаю пункт "Из всех приложений" - и три раза повторяю фразу "окей гугл". После этого всё работает без проблем.

Все благодарности участникам выражайте плюсом в репутацию
Помощь в личку не оказываю! Все вопросы - на форум.
FAQ - рекомендую к прочтению.

AsapinДата: Вторник, 03.11.2015, 23:39 | Сообщение # 3
Новичок
Делал именно так, но телефон просто не реагировал на фразу "Ok, Google".
Проблема была в том, что микрофон в принципе не работал в голосовом поиске и во время разговоров по телефону.

Но, к счастью, проблема исчезла после полного вайпа телефона. Возможно дело было в одной из установленных программ.

Добавлено (03.11.2015, 23:39)
---------------------------------------------
В общем, через пару дней проблема опять появилась. После этого написал в европейскую техподдержку, ни один из предложенных советов не помог.

Так как я по профессии программист, решил покопаться в кишках flyme os, вдруг получится что исправить: сделал рут на телефоне, подключился к нему отладчиком с компа, но ничего сделать не получилось. Зато после этих махинаций микрофон заработал нормально.

Почти 2 месяца все работало хорошо, но сегодня обнаружил, что собеседники опять меня не слышат. И голосовой поиск перестал работать. Неделю назад точно все работало хорошо.

Пробовал делать отдельно полный вайп, отдельно перепрошивать и перепрошивать с полной очисткой всех данных, но в отличии прошлых разов, это не помогло. Попробовал опять сделать рут и подцепиться к телефону отладчиком - тоже не помогло.

Потом попробовал зайти в инженерное меню, увеличить громкость микрофона - никакого эффекта.
Зато увидел в инженерном меню интересную настройку: Hardware Testing - Audio - Debug Session - Record with AEC enable (подавление эхо). Попробовал включить эту настройку, зашел в диктофон, и, внезапно, на полученной записи ничего не было слышно, полная тишина с небольшим шипением. Отключил настройку - диктофон опять заработал.

Насколько я понял из описания характеристик телефона, в нем есть встроенный хардварный механизм подавления эха. И похоже, что обычные приложения, типа камеры и диктофона этот механизм не используют, а вот звонки и голосовой поиск используют, что в принципе логично - в этих приложениях нужен чистый звук без посторонних шумов.

А та настройка в инженерном меню похоже включает принудительное подавление эха для всех приложений.

И вот видимо из-за этого механизма меня и не слышат, так как на моем телефоне один из микрофонов похоже плохо работает (их же тут 2?). По крайней мере кроме как поломкой одного из микрофонов, который должен слушать окружающие звуки, я не могу объяснить почему почти 2 месяца все работало, а потом сломалось опять. Либо он слишком чувствительный и принимает голос за посторонний шум, но где настроить его чувствительность я не нашел.

Потому такой вопрос: можно ли как-то отключить встроенное хардварное подавление эха вообще для всех приложений?
Если нет, то можно ли как-то настроить чувствительность второго микрофона (в инженерном меню нашел настройку только одного микрофона)?
Если опять же нет, то получается, единственный вариант - поменять телефон по гарантии?

P.S. при использовании гарнитуры все работает идеально. И судя по документации, при использовании гарнитуры подавление эха отключается, что еще больше укрепляет во мне уверенность, что проблема именно в нем

Сообщение отредактировал Asapin - Вторник, 03.11.2015, 23:57

ak47pulkaДата: Среда, 04.11.2015, 20:26 | Сообщение # 4
Новичок
Подскажите, как зайти в инженерное меню?

TakeshiKensaiДата: Понедельник, 09.11.2015, 13:33 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Телефон: MX5
ak47pulka
*#*#3646633#*#* ,если что Flyme OS на базе андроида

Добавлено (09.11.2015, 13:33)
Asapin,судя по всем манипуляциям которые вы провернули + та хаотичность при которой включается и выключается ваш динамик,берусь предположить:проблема явно не программная,а физическая!Можно перепрошивать еще десятки раз но сути это не изменит.
Пользуюсь гуглом в полной мере (естественно Ок,гугл).Идеально воспринимает голос без задержек,как в сети так и при наборе текста в сообщениях.
Вы спрашивали сколько микрофонов,и да Вы правы их 2.Как раз таки один разговорный,тобишь восприятие Вашего голоса.А второй подавляет шум,эхо и т.д.

Сообщение отредактировал TakeshiKensai - Понедельник, 09.11.2015, 13:34

AsapinДата: Понедельник, 09.11.2015, 21:27 | Сообщение # 6
Новичок
TakeshiKensai, ясное дело, что физическая. Просто скоро в командировку ехать, думал как-нибудь отключить подавление эха на время поездки, а по приезду отправить в сервис.
Но видимо придется ехать с гарнитурой.

nystepДата: Суббота, 19.12.2015, 14:17 | Сообщение # 7
Новичок
Телефон: MX5
Asapin, добрый день, подскажите как решили проблему? у меня такая же ситуация, перепрошивка не помогла, а отправлять телефон в Китай как то немного неудобно.

SkazisДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:14 | Сообщение # 8
Новичок
Такая же ситуация. Ребят что делать? Менять микрофон?

gresДата: Вторник, 12.07.2016, 14:31 | Сообщение # 9
Новичок
Телефон: Meizu M3 note
Добрый день. тему создать не могу, надо пофлудить для ее создания.

три недели назад приобрел телефон Meizu M3 note, и вот спустя дней десять после покупки, меня перестали слышать собеседники при телефонных звонках, точнее слышат, но при этом мне орать в телефон приходится, включая громкую связь, все приходит в норму, отключаю, опять не слышат. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, что делать???

lipchanin48Дата: Вторник, 26.07.2016, 12:05 | Сообщение # 10
Новичок
Точно такая же проблема (собеседник меня не слышит, я слышу его замечательно) возникла через месяц использования телефона, отдал знакомым в сервисный центр где они поменяли микрофон шумоподавления на какой то с самсунга, телефон проработал 2а дня и все стало как и прежде killed я в полной растерянности, что делать? Для себя решил покончить с китайскими брендами

hansssДата: Среда, 21.09.2016, 18:58 | Сообщение # 11
Новичок
Телефон: Meizu m2 mini / M3 note
Та же проблема, собеседники меня не слышат, часто приходится орать. Заметил, что это чаще всего происходит в небольших помещениях, например в туалете. Подозреваю, что виновато это шумоподавление, может быть правда его как-то можно отключить? Кто-нибудь решил эту проблему?

Добавлено (21.09.2016, 18:58)
Не дождавшись ответа на этом форуме, я отнес телефон в сервисный центр. Перед этим я сделал полное удаление данных, но настройки специально не сбрасывал. Продержали его там неделю, проводили диагностику, якобы. В итоге вернули, сказав, что дефектов не обнаружено. Говорят, что пробовали вставлять разные симкарты нескольких операторов и тестировать, и все, мол, замечательно. Предположили, что проблема может быть в моих сим, в чем я очень сомневаюсь. Я пробовал две симкарты TELE2 и везде меня одинаково плохо слышно.

В итоге принес телефон домой, и, надеясь на чудо, начал пробовать. И, конечно, что и следовало ожидать — как была проблема, так и осталась.

Разочаровался в мейзу, видимо, придется продавать, раз даже в сервисном центре не могут помочь.

StalkerДата: Четверг, 22.09.2016, 15:01 | Сообщение # 12
Главный модер
Цитата hansss ()
Я пробовал две симкарты TELE2 и везде меня одинаково плохо слышно.
А других операторов не пробовали? У меня m2 mini с оператором билайн, и если я при разговоре нахожусь в туалете (пардон), то собеседник на другой стороне не жалуется на слышимость.

hansssДата: Четверг, 22.09.2016, 19:32 | Сообщение # 13
Новичок
Цитата Stalker ()
А других операторов не пробовали? У меня m2 mini с оператором билайн, и если я при разговоре нахожусь в туалете (пардон), то собеседник на другой стороне не жалуется на слышимость.

Других не пробовал, у меня давно эти номера, менять точно не буду, жалко.

До Meizu m3 note у меня был как раз Meizu m2 mini. С ним никаких проблем не было, симки были те же, просто переставил их в новый телефон, ничего не менял. На м2 мини ни разу никто не жаловался, что меня плохо слышно. Я уверен, что проблема не в сим, грешу на этот микрофон шумоподавляющий. Отключить бы его, но рут нужен — гарантия слетит, да и боюсь накуролесить.

Сообщение отредактировал hansss - Четверг, 22.09.2016, 23:50

StalkerДата: Пятница, 23.09.2016, 13:45 | Сообщение # 14
Главный модер
Цитата hansss ()
грешу на этот микрофон шумоподавляющий
Так а вы пробовали во время разговора закрывать пальцем этот шумодав? Изменения в лучшую сторону есть?

hansssДата: Пятница, 23.09.2016, 14:02 | Сообщение # 15
Новичок
Цитата Stalker ()
Так а вы пробовали во время разговора закрывать пальцем этот шумодав? Изменения в лучшую сторону есть?

Честно говоря, не додумался. Вот сейчас попробовал. Поначалу показалось, что стало лучше. Но потом опять стало плохо слышно. Шумодав плотно прикрыл пальцем.

Заметил, что если произносить длинную фразу, то поначалу слышно хорошо, но через несколько секунд собеседник опять жалуется, что звук очень тихий. И так повторяется каждый раз.

Форум » Meizu MX5 » Общие темы » Странная работа микрофона
Страница 1 из 212»
Поиск: