Активные темы · Участники · Правила форума · Поиск по названию ·  

Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Stalker, rn21 
Форум » Meizu m2 note » Аксессуары и моддинг » карты памяти microSD (HC или XC) : опыт, сравнение (приветствуется конкретика: точное описание, цифры, ссылки)
карты памяти microSD (HC или XC) : опыт, сравнение
akaterrusДата: Суббота, 05.09.2015, 12:57 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Телефон: m2 note 16 Gb M571H
Статус: Offline
нашел на AliExpress такой ништячок hands :

http://ru.aliexpress.com/item/128GB-Class-10-Micro-SD-card-Android-Robot-microSDHC-128-GB-microSD-micro-SDHC-UHS-1/32344104352.html
ссылка не рабочая, продавец фейковый - свалил.

кратко: NoName/microSDXC+UHS-I/128Gb/переходник в комплекте = ~ 1050 ру

--------------------------------------------

аналог на Nix.ru fool :

http://www.nix.ru/autocat....46.html

кратко: SmartBuy/microSDXC - без UHS/128Gb/переходник в комплекте = ~ 4900 ру

аналог на fcenter.ru (волшебный мир компьютеров) crazy :

http://fcenter.ru/product....Class10

кратко: SanDisk/microSDXC+UHS-I/128Gb/переходник в комплекте = ~ 5 600 ру

аналог на эльдорадо lol :

http://www.eldorado.ru/cat....1091254

кратко: SMARTBUY/microSDXC - без UHS/64Gb/переходник в комплекте = ~ 1600 ру !!(по акции)!!

пока заказал на AliExpress - буду посмотреть, потестить, поюзать :first:
P.S.(ИМХО) - разница в 5 раз по цене с розничными магазинами...Проверяю как оно :wow:
ссылки на заказанную/полученную карту XEDAIN 64Gb здесь нет
если нужна ссылка: читайте результат теста ниже (Сообщение # 3) и пишите в личку

Сообщение отредактировал akaterrus - Понедельник, 01.02.2016, 17:05

StalkerДата: Воскресенье, 06.09.2015, 02:12 | Сообщение # 2
Главный модер
Телефон: M2 mini/Pro6
Цитата akaterrus ()
нашел на AliExpress такой ништячок :
кратко: NoName/microSDXC+UHS-I/128Gb/переходник в комплекте = ~ 1050 ру

Если там будет 128 гигов, я сильно удивлюсь. Заказывать с алиэкспресса нонейм карты памяти - это трата денег и времени на доставку.
akaterrus, как карта приедет, вы её особо не мучайте тестовыми утилитами там всякими, а просто попробуйте записать на неё сразу больше 64 гигов...

Все благодарности участникам выражайте плюсом в репутацию
Помощь в личку не оказываю! Все вопросы - на форум.
FAQ - рекомендую к прочтению.

akaterrusДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:23 | Сообщение # 3
Наблюдатель
winksanta Наконец получил свой подарок от Деда Китайоза с AliExpress за округленно 1100р. Ссылку на продавца давать не буду, т.к. бонусов от него мне никаких нет, но интересующимся могу скинуть в личку если очень надо.
Время доставки в скриншотах на моём яндекс-диске, а так же все скрины теста:
--------------------------------
https://yadi.sk/d/iWGOpbu0kACQT
--------------------------------
Скрин № 1
Заказал 09.10.2015 - получил в ящик 01.11.2015.
Производитель малайзийская контора XEDAIN. Заказывал в официальном магазине.
Скрин № 2/3
из заявленных характеристик главное: 64Gb - объём, Class - 10, microSDXC
Что на практике:
--------------------
фактический объём:
63430459392 байт
61943808 Кбайт
60492 Мбайт
59,074 Гбайт
--------------------
т.е. - совпадает, потому как и в описании товара, и на упаковке приведена "китайская арифметика" - 1 Gb=1 000 000 000 bytes. Реальная же, как вы знаете выгляди немного по другому (1Кбайт=1024 байт, 1Мбайт=1024 Кбайт и т.д.).
На компьютере установлена ОС Linux Ubuntu Gnome 15.10 с ядром 4.2.0.17.21
Тестировал исключительно штатной программой оболочки Gnome для работы с носителями.
Скрин № 5/6
При подключении SDcard система не хотела с ней работать, т.к. карточка была отформатирована с завода изготовителя в exFat (лицензированная Microsoft'ом файловая система, если у вас Windows - то на компьютере проблем не будет никаких).
Скрин № 4
Штатными средствами Gnome отформатировал в Fat32 и запустил тестилку.

Первый тест: запись/чтение/скорость доступа Скрин № 7

размер фрагмента 10 Мбайт (по умолчанию в программе)
кол-во фрагментов 1000 (по умолчанию в программе)
скорость времени доступа к - 6049 фрагментам (количество с фонаря взял, по умолчанию 1000)
Скрин № 8

второй тест уже с ручными настройками для проверки всего доступного пространства памяти:
размер фрагмента 61 Мбайт (дробыные числа не вводятся, только целые)
кол-во фрагментов 1000 (по умолчанию в программе)
скорость времени доступа к 1000 фрагментам (по умолчанию в программе)
в итоге должно быть записано 61000 Мбайт = 59,570 Гбайт - что больше объёма диска на 0,496 Гбайт (т.е. этот объём записан не будет, т.к. размер фрагмента только в Мегабайтах целым числом. Можно было бы помутить с кол-вом фрагментов и попытаться подогнать, - но не стал, там вышло бы где-то 992 фрагмета по 61 Мбайт)
Скрин № 9
---------------------------------------------------------------------
резюме:
Дед Китайоз - не обманул first , параметры соответствуют заявленным объёму/классу скорости
Про надёжность и долговечность - время покажет...
Брал исключительно для Meizu m2 note, планирую держать: музыку, видосы, снимки и видео с камеры смарта, эл. книги, ну и всякий мусор, чтобы не забивать память тела. В общем - никаких экстремальных режимов работы.
---------------------------------------------------------------------
самое главное:
в тело карта встала как родная: музычку залил, фото поснимал с сохранением на карту, в общем ляпота
ДЛЯ НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ!!
КАРТУ ПАМЯТИ ФОРМАТИРУЙТЕ В FAT32

Сообщение отредактировал akaterrus - Суббота, 14.11.2015, 22:00

StackДата: Воскресенье, 22.11.2015, 13:36 | Сообщение # 4
Новичок
Телефон: meizu note 2
Цитата Stalker ()
Если там будет 128 гигов, я сильно удивлюсь. Заказывать с алиэкспресса нонейм карты памяти - это трата денег и времени на доставку.

akaterrus все верно обрисовал. АЛИ сейчас рулит,не раз заказывал, все работает, заказывать нужно просто у нормальных магазинов. Про доставку -это абсолютно БЕСПЛАТНО. Получаешь в ящик, или как я, договорившись с девчонками за тортик на почте - на руки, доехать на машине до почты не сложно. Рекламу али делать не хочу, просто сам пользуюсь, но и обижать их не будем!) beer

akaterrusДата: Пятница, 15.01.2016, 11:04 | Сообщение # 5
Наблюдатель
использовал на днях режим серийной съёмки (долгое нажатие на затвор - 30 кадров в секунду) с сохранением на внутреннюю память и на карту SD. При хорошем освещении - днём на улице - получается оч достойное качество снимков. ok
В папке DCIM/Burst/ - на каждую серию снимков (30 шт.) создаётся отдельная папка.
Разницу в скорости сохранения на карту памяти и на внутреннюю память - не заметил: - одинаково быстро.! hands
ИМХО: режим серийной съёмки незаменим с детьми и животными crazy

StalkerДата: Пятница, 15.01.2016, 13:54 | Сообщение # 6
Главный модер
Телефон: M2 mini/Pro6
Цитата Stack ()
заказывать нужно просто у нормальных магазинов
Нормальные магазины с рейтингом 98%-99% и "короной" тоже мухлюют. На мелочевке, например. Буквально недавно я заказал коннектор для диодной ленты (25 рублей вместе с доставкой), а мне прислали колечко металлическое от брелока. tongue

Само собой, если бы я открыл диспут и написал, что товар получил, но не тот, то продавец не вернул бы мне деньги, а лишь согласился бы дать скидку процентов 20-30. То есть, он как-бы выполнил свою часть сделки, но "немножко ошибся", прислав не то, что я заказывал. Поэтому я дождался окончания срока доставки и открыл диспут на фулл рефунд по причине "посылка долго в пути и сроки доставки нарушены". Так как на дешевые товары трек-номера китайцы не дают (это стоит им 1-2 доллара), то получение мной посылки они никак не проверят.
Цитата Stack ()
Про доставку -это абсолютно БЕСПЛАТНО
Нет и никогда не было ничего бесплатного в торговых отношениях, не будьте таким наивным. То, что вам продавец написал "фришиппинг" в названии лота, это всего-лишь означает, что стоимость доставки уже включена в стоимость товара. Ни один почтовый сервис ни одну посылку бесплатно не доставляет, даже в коммунистическом Китае. Да, у китайцев есть доставка очень дешевая, но она не бесплатная. У той-же ChinaPost есть тарифы по доллару за сто грамм груза, а значит стоимость моей 10-граммовой посылки с колечком обошлась китайскому продавану всего в 10 центов, или 7 рублей. Плюс цена колечка этого рублей 5, итого 12. Навар китайца 100% составил. И таких посылок у него тысячи. Кстати, после открытия диспута китаец сразу написал мне заготовку типа "дорогой друг, извини, бла-бла-бла, я принимаю спор, но дай мне пять звезд отзыв, плиз". А если бы я не открыл спор (ну, профукал момент, уехал, ещё что-то)? Через некоторое время китаец получил бы деньги и всё, он в наваре.

3847570.jpg(187Kb)

Все благодарности участникам выражайте плюсом в репутацию
Помощь в личку не оказываю! Все вопросы - на форум.
FAQ - рекомендую к прочтению.

akaterrusДата: Понедельник, 01.02.2016, 14:09 | Сообщение # 7
Наблюдатель
сегодня 3 месяца со дня получения и начала использования карты XEDAIN на 64 Gb.
Регулярно использую карту памяти:
- съемку фото, серийную (30 кад/сек)
- съёмку видео
- архивирование/разархивирование штатным архиватором и архиватором rar
- музыка (прослушивание, загрузка новой)
- просмотр залитого кина (неважно в каком качестве, хоть HD, ноть FullHD - всё тянет и телефон и карта памяти)
----------------------------------------------------------------------
резюме: карта рабочая, продавец не обманул, телефон с ней работает как с родной

РЕКОМЕНДУЮ

Добавлено (01.02.2016, 14:09)
---------------------------------------------
из замеченных особенностей:

подключил телефон к компу с помощью штатного кабеля.
на телефоне создал на SDcard архив размером 1.7Gb.
копирую архив с SDcard телефона на комп - скорость 23,4 МБ/с
этот же файл (удаляем на теле и )записываю с компа на телефон - скорость 21,2 МБ/с
-----
разница в показаниях в тесте и при обычном копировании существенная:
-на запись 3 МБ/с быстрее чем в тесте (запись с компьютера на карту памяти телефона)
-на чтение 13 МБ/с быстрее чем в тесте (с карты памяти телефона копируем на компьютер)
-тест карты памяти проводился с переходником, присланным в качестве подарка с картой памяти (карта в переходник, переходник в USB-порт картридера в компе)
-----
дальше только ИМХО:
-в режиме теста контроллер работает в режиме чтения/записи с приоритетом записи
-при выполнении однотипной операции (только чтение, или только запись) пропускная способность выше
-как версии: картридер при тестировании резал скорость; переходник-подарок лажовый;
-если в качестве достоверных данных рассматривать простую операцию "Скопировать на карту памяти" или "Скопировать на компьютер с карты памяти" с телефона подключенного к компу, то скорость обмена выше, чем в тесте
-при копировании или записи большого кол-ва маленьких файлов (напр. электронные книги) - скорость существенно падает на всех картах памяти, которые мне попадались форматов SD, microSD - Transcend, ADATA, SanDisk, Silicon Power
-----
если я не прав поправьте меня..но факт более высокой скорости при подключении тела на прямую есть: запись выше на 3МБ/с, чтение выше на 13МБ/с
скрины:

1454280.jpeg(11Kb) · 4849325.jpeg(10Kb)

Сообщение отредактировал akaterrus - Понедельник, 01.02.2016, 19:14

AndreySДата: Понедельник, 01.02.2016, 15:35 | Сообщение # 8
Бывалый
Телефон: Meizu M2 Note
akaterrus, Это та карта которую ты купил на алике? если да то дай ссыль на продавца плиз(можно в личку).

P.S. Ссыль на алик в первом сообщении не пашет

akaterrusДата: Понедельник, 01.02.2016, 16:09 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Цитата AndreyS ()
AndreyS

с той картой, что в начале темы: продавец фейковый, свалил. Али деньги вернул по запросу на карточку почти сразу и без проблем.
Мне об этом наверное стоило написать, но не до того было. Сейчас отредактирую сообщение.
------------------------------------
ссылка что в личном - официальная страница фирменного магазина Xedain. У меня с этой картой памяти всё срослось как видишь

Сообщение отредактировал akaterrus - Понедельник, 01.02.2016, 16:17

Serj88Дата: Среда, 30.11.2016, 15:33 | Сообщение # 10
Новичок
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите: какой класс скорости карточки и тип (microsdhc, microsdxc или иной) рекомендуется для m2note? Стоит сейчас в смартфоне 16gb microsdhc 4 класса скорости, хочу поставить на 64гб. Заранее благодарю!

rt3879439Дата: Среда, 30.11.2016, 16:05 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Есть такие у кого SD умерла в MEIZU ?
Просто за относительно небольшой промежуток времени померли две карточки. Одна была совсем старая на 8 гигов Sandisk , вторая новая Kingston на 16 гигов .
Хотелось бы определиться, это случайность или закономерность.
P.S.: умерла = совсем не читается ничего, не форматируется никак и ничем.

akaterrusДата: Среда, 30.11.2016, 16:58 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Serj88
Минимальный объем памяти для SDHC 4 ГБ, максимальный – 32 ГБ,
для SDXC – соответственно 64 ГБ и 2 ТБ.
Карты SDHC совместимы с устройствами для чтения SDXC, обратной совместимости нет. SDHC форматируются обычно в FAT32, SDXC – в exFAT

https://ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital#SDHC
(см. внизу, где UHS и скорость обмена и проч.) - расшифровывай маркировку карты перед покупкой.

Добавлено (30.11.2016, 16:58)
---------------------------------------------
rt3879439,
больше года интенсивного использования карты памяти описанной выше (заказанной с Алишки) - полёт нормальный.

Serj88Дата: Пятница, 02.12.2016, 15:50 | Сообщение # 13
Новичок
akaterrus
Спасибо, попробую microsdxc, о результатах отпишусь.

rt3879439Дата: Понедельник, 05.12.2016, 12:37 | Сообщение # 14
Наблюдатель
akaterrus, ок, спасибо.

Форум » Meizu m2 note » Аксессуары и моддинг » карты памяти microSD (HC или XC) : опыт, сравнение (приветствуется конкретика: точное описание, цифры, ссылки)
Страница 1 из 11
Поиск: