Активные темы · Участники · Правила форума · Поиск по названию ·  

Страница 13 из 94«1211121314159394»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Stalker, rn21 
Форум » Meizu m2 note » Общие темы » [Прошивка M2 note] обнаруженные баги и недочёты локализации (Пишем сообщения и оставляем скриншоты, логи)
[Прошивка M2 note] обнаруженные баги и недочёты локализации
StalkerДата: Вторник, 28.07.2015, 21:56 | Сообщение # 1
Главный модер
Телефон: M2 mini/Pro6
Статус: Offline
Данная тема создана с целью сбора багов и недочетов, выявленных при эксплуатации официальной прошивки для модели М2 note (M571H)

Актуальная версия ПО - Flyme 5.1.11.0G

Внимание! Сообщения в теме допускаются только от пользователей, выполнивших перепрошивку смартфона с очисткой данных (другие названия этой процедуры - Clear data, wipe, вайп).

Подтвержденные баги (недочеты локализации) собираются в шапку темы для периодической отправки инженерам Meizu.
Чтобы баг стал подтвержденным, он должен проявляться у других пользователей, а не у кого-то одного. Поэтому пользователям рекомендуется проверять описанный здесь баг на своих смартфонах.

PS. При обнаружении бага (недочета локализации) рекомендуется сопровождать сообщение не только его описанием, но также логом и, если это возможно, скриншотом*
Программа для снятия логов - LogSnapshot
* как прикрепить скриншот к сообщению форума, написано здесь, в самом нижнем абзаце

Все благодарности участникам выражайте плюсом в репутацию
Помощь в личку не оказываю! Все вопросы - на форум.
FAQ - рекомендую к прочтению.

maaiДата: Воскресенье, 16.08.2015, 17:25 | Сообщение # 181
Бывалый
Телефон: 22345623
Цитата andrymax ()
А как можно уменьшить виджет подсчёта интернет траффика, а то вместо слов там сокращения, да и ещё эти точки.
Никак. Разработчикам нужно решить эту проблему.
Видимо нужно, как минимум, уменьшить размер шрифта в поле где мегабайты!. Слова "За сегодня" заменить словами "Сегодня", а слова "От отч... (..етного периода?) словами "????" ("За период" ?).
Цитата easykill ()
какие изменения в новой прошивке, стоит ли прошиваться?

Хуже не станет. Полный список изменений только для Final дают. Кое что, - есть в шапке.

Добавлено (16.08.2015, 17:25)
---------------------------------------------
Рассмотрите пожалуйста, при доработке прошивки, следующий вопрос:
В "Центр безопасности" в пункте "Очистка от ненужного" необходимо в пункт настройки (шестеренка) добавить возможность выключать сканирование-поиск и удаление по подпункту "Неиспользуемое ПО".
В противном случае, перед тем как нажать кнопку "Очистить", всегда приходится заходить в этот пункт и вручную снимать все галочки. Иначе программа удаляет все apk на любом диске, все которые она считает старыми, неиспользуемыми и ненужными. Короче говоря, творит беззаконие)) и зачищает архив программ пользователя или просто хранящиеся файлы apk!!! Без такой настройки - требует БОЛЬШОГО внимания пользователя!

Сообщение отредактировал maai - Воскресенье, 16.08.2015, 17:31

EslaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 17:42 | Сообщение # 182
Новичок
Телефон: Meizu M2 Note
Цитата maai ()
На клавиатуре в комплекте (TouchPal) проблемы с размещением и нажатием букв нет.

Как раз я использую родную клавиатуру и тыкать на английскую "P" по сто раз пока она не нажмется, бесит и не приятно. Процентов 60 клавиши просто не нажимается. Можно ли это как-то отключить? Вот в жизни не испытывал никогда проблем с захватом телефона аж так, чтобы у меня что-то по краям нажималось.

По поводу чейнджлога, извиняюсь, забыл, что выкладывают с релизом прошивки.

Не уже ли у всех так все хорошо, что никто даже не говорит, что были какие-то шумы при разговоре от нашего телефона? Да я как минимум читал, что человек 20 имеют эту проблему и им, как и мне частично помогала прошивка с 4.5.1I на 4.5.2I, так же проблема существует на аппаратах с А версией прошивки. Никакой инфы нет?

Цитата easykill ()
Насчет неактивности экрана по краям - пока здесь это не прочитал, даже и не замечал, что он не активен. Но печатать это ни как не мешает. smile

Не знаю как это вам не мешает, но лично мне, очень досаждает... Перед этим юзал HTC и самсунги с большими диагоналями, но нигде такого небыло! Как бы так правильно написать... Вот я не могу сказать, что у меня огромная рука или пальцы, у меня обычная мужицкая рука и набирать английский текст(часто использую) нормально не могу, так как нажимаю на центр клавиши P, а она проскакивает и не нажимается. Благо Т9 заменяет слово на верное. Может женской рукой все отлично набирается, но тогда убей не пойму, зачем было всовывать такой экран, чтобы делать потом мертвые зоны и забирать рабочую поверхность по пол сантиметра по краям?

Сообщение отредактировал Esla - Воскресенье, 16.08.2015, 17:45

maaiДата: Воскресенье, 16.08.2015, 17:48 | Сообщение # 183
Бывалый
Цитата stas30 ()
2. Почему в шторке нет кнопки "настройки" ????
3. В лаунчере нет своих иконок-шаблонов, для популярных программ. Все иконки вразнобой, даже стоковые. Вид конечно паршивый.
4. Почему на каждую сим карту не присваивается мелодия?
5. В контактах алфавитная полоска, с пропусками в 5 букв?
6. Центральная кнопка настолько громко щёлкает, что ночью её слышат все.
7. Какого х..ра кнопки громкости и включение слева?
8. Часовые пояса вообще вызывают недоумение, вернее отсутствие многих.
9. В меню приложения только вкладка ВСЕ (приложения), а где установленные? Скролить всё чтобы найти одну программу, которую только что установил?
10. Шрифты не вмещаются во многие кнопки и окна. Почему не поработали над масштабом?
11. Уведомление смс в шторке. Есть всё кроме кнопки "Ответить"...
12. Последние запущенные программы, почему нет кнопки "Закрыть все"??? реализовано через ж.
12. Свободной оперативки в простое 400-600мб. А на что остальное идёт?
13. ...
1 - ?
2 - Она на раб столе есть. Если хотите расширить поставьте "notification toggle" он добавит все, что можно и не испортит стоковое.
3 - no comm
4 - Да, вопрос.
5 - Это непорядок! Выглядит плоховато.
6 - Ну это бред.
7 - Ну не бред ли.
8 - no comm
9 - В "Центре безопасности". В пункте "Очистка приложений" (видимо стоит переименовать в "Удаление приложений". Так как>>)- удаляет приложения, а не очищает (если я все верно понимаю)!
10 - Что верно, то верно! Нужно качественнее работать. Работать с производителем, возможно запрашивать у него инструменты, и все проверять в "живую" перед релизом (Это я про 4.5.1I final)!!!
11 - не проверял, но если так, то жаль.
12 - Реализовано отлично! Диспетчер задач вызывается простым свайпом снизу, а закрытие всех приложений в нем - простым свайпом любой иконки вниз! dont
12.2 - на работу системы. когда ей понадобится место она его высвободит сама!!! а сидеть и пялиться на индикатор свободной оперативы - бред! Если нет тормозов - какие могут быть претензии!
13 - ?

Сообщение отредактировал maai - Понедельник, 17.08.2015, 14:19

stas30Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 17:58 | Сообщение # 184
Новичок
Телефон: m2 note
13. Жрёт батарею. Я в курсе про автозагрузку. Всё вырублено.
14. При приёме файла по блютуз, нет звукового оповещения и экран не зажигается. Это у меня только так?

Объясню, зачем в шторке кнопка настройки нужна. У вас подвис экран, опускаем шторку и жмём настройки - приложения - RootExplorer и удаляем системное приложение, либо его данные, без полных вайпов. Либо вы предвидите бутлуп. Бут залочен, войти через комп по ADB невозможно. Вот зачем. Во всех аппаратах, которые у меня были, эта кнопка по умолчанию. Да и просто удобно. На экране мне она не нужна, а кнопки меню в мейзу нет, равно как и назад.
Я прекрасно понимаю, что разработчики плевали на наши пожелания, и замечания по усовершенствованию прошивки, у них своё вИденье. Поэтому, допилят гапсы, и в лучшем случаем уведомления, а про фичи можно и не писать тут. Вообще у китайцев, внешний рынок никогда не был в приоритете.
Вообще считаю, что если для полноценной работы необходимых функций, требуется дополнительный софт, такая прошивка ущербна сама по себе.

Сообщение отредактировал stas30 - Воскресенье, 16.08.2015, 18:43

maaiДата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:35 | Сообщение # 185
Бывалый
Цитата stas30 ()
Объясню, зачем в шторке кнопка настройки нужна.

Со своей стороны могу только посоветовать то, что советовал.
"notification toggle"
А так, залоченный Бут меня конечно тоже расстраивает.

----------------
Далее по прошивке 4.5.3 - ошибки, баги.

- Приложение камера:
Есть ощущение, что камера стала щелкать (кажется на 4.5.1 и 4.5.2(не уверен) такого не было!).
При возврате из галереи в камеру - она издает шелчок (...порой). Кажется это вызвано перефокусировкой, так как при поиске изображения, камера также порой довольно громко щелкает. Резко переключая фокусировку. Может изменен алгоритм ее работы...
В общем камера стала (?)порой довольно громко щелкать при, видимо, резкой перефокусировке.
Нормально ли это?

- Приложение "Центр безопасности":
В настройках - "Авто энергосбережение" - переключатель "При низком заряде батареи".

Когда выставлено "включать при достижении % заряда батареи = (х), то автовключение супер-режима при уровне заряда = (х) или (х-1) не происходит! Появляется лишь уведомление в шторке - "Нажать для вкл. режима". То есть функция "Авто", а требует участия пользователя.
И возможно включает светодиод...

При активации пункта "Включать по расписанию - все срабатывает и вкл. и выкл.
Но! По прежнему при выходе из супер-режима автоматически включает 4G несмотря на ранее выставленный 2G!

- Режим супер энергосбережения ("Супер-режим", черно-белый):
В этом режиме - гашение экрана возможно только при нажатии кнопки питания!!!
Включается экран как кн. питания так и МФУ-кнопкой (Home).

- Центр безопасности.
Есть ощущение, что не всегда срабатывает настройка в разделе "Энергосбережение" - вкладка "Управление приложениями".
Не всегда выдается уведомление о закрытии приложений по истечении 3х минут.
А когда выдается, видел что это уведомление засчитывается как собственно "уведомление", что заставляет светодиод моргать.
В связи с тем, что механизм работы этой функции мне не оч. понятен (какие именно приложения энергоемкие) досконально закономерность не выявлена, как и 100 подтверждение работы светодиода.
Но его работа (светодиода) наблюдалась при наличии лишь одного уведомления в шторке - значок батарейки и сообщение о закрытии одного приложения!

7487108.jpg(60Kb)

Сообщение отредактировал maai - Понедельник, 17.08.2015, 14:16

RikkiДата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:25 | Сообщение # 186
Новичок
Телефон: M2 Note
Отпишусь по теме шумов. Покупал аппарат в салоне DNS в Орле. Приехал домой, вставил свежие наносимки (не обрезанные, в салоне связи выдали, использую две симки от Мегафон и МТС), пробую звонить-собеседник говорит, что не слышит меня, какое-то жужжание только. Проблема повторялась не на всех вызовах. Поехал в салон и обменял телефон. Прямо в салоне (центр города) сделал около 15 звонков, все отлично. Приехал домой и опять началось. Вывод-проблема в сетях 2G (у меня уровень сигнала дома слабенький). Только что прошился на сабжевую прошивку 4.5.3, сделал несколько звонков из дома-полет нормальный. Проблема вроде как ушла (или, как минимум, стала намного меньше). Буду завтра тестировать на клиентах.

andrymaxДата: Понедельник, 17.08.2015, 10:18 | Сообщение # 187
Бывалый
Телефон: m2 РСТ
Вот видите, телефон лучше покупать позже, когда эта модель повисит на рынке, баги и т.д. устранят. А мы купили с пылу с жару и все ошибки пронесли на своем горбу, этому и многие не довольны. А тот кто купить этот телефон еще позже (через полгода) тот вообще будет доволен! Если конечно форумов не начитается.

Добавлено (17.08.2015, 10:18)

Цитата maai ()
В общем камера стала

Товарищь maai, как вы думаете, нужно ли допиливать камеру? Модуль вроде не плох, но по мне перенасыщивает цвет, то ли контраст, и из за этого по краям цвета шумит (появляется шум) Может загляните своим чутким глазом, да отправите письмецо модератору или в meizu

Сообщение отредактировал andrymax - Понедельник, 17.08.2015, 09:41

lovelyevilДата: Понедельник, 17.08.2015, 11:36 | Сообщение # 188
Бывалый
Телефон: M2 Note PCT
andrymax, +1
У меня кстати камера почему-то очень мылила. Смотрел обзоры на ютубе, там у людей таких проблем нет.

Добавлено (17.08.2015, 11:36)
Кстати, а кто за сайт отвечает?

тут уже не актуальная информация. blahblah

-----------
модератор:
по сайту - можете написать мне в ЛС и я передам, кому следует.

Сообщение отредактировал lovelyevil - Понедельник, 17.08.2015, 11:37

maaiДата: Понедельник, 17.08.2015, 12:55 | Сообщение # 189
Бывалый
Цитата stas30 ()
9. В меню приложения только вкладка ВСЕ (приложения), а где установленные? Скролить всё чтобы найти одну программу, которую только что установил?
А это вы видели?

Цитата Esla ()
у меня обычная мужицкая рука и набирать английский текст(часто использую) нормально не могу, ...на центр клавиши P, а она проскакивает и не нажимается.

У меня ручки совсем не мелкие )) Может пальце не самые толстые, но ладонь широкая). Набираю нормально.
Куда у вас "Р" проскакивает? Она же посередине экрана! У края экрана лишь буквы "й" и "ъ". Если их касаюсь по центру то у меня все срабатывает.
...понятно. С английской "p" тоже самое - даже лучше так как буквы еще шире.
Могу посоветовать сменить клавиатуру на ту, где можно буквы от края отдалить.
А при наборе СМС и вкл. режиме автопереворота - экран должен в планшетный режим переключаться? У меня не переключается! Это нормально?

Вот это конечно ужасно выглядит. Некрасиво! Очень мне не нравится ИМХО. Возможно лучше латинский алфавит вообще убрать или пусть за экран вниз заходит. Но кружки и зазор между буквами - это ужасно выглядит.

Цитата lovelyevil ()
У меня кстати камера почему-то очень мылила. Смотрел обзоры на ютубе, там у людей таких проблем нет.
В этой части я уже вообще не понимаю какая должна быть камера... столько плохих отзывов, что голова пухнет и уже сам начинаешь сомневаться в том какая она)). Лучше это все просто не читать! Мне лично не ясно, как должна выглядеть фотография 13мп через объектив размером с булавочную головку...

Цитата andrymax ()
как вы думаете, нужно ли допиливать камеру?
Я не фотограф. Сравнивать мне особенно не с чем. Могу сравнить только с фотоаппаратом - но это глупо. Или со смартфоном у которого камера 8мп. но в теме по тому смартфону - тоже полно отзывов что камера не фонтан и т.п.
Всегда кого-то что-то не устраивает. на мой не профессиональный взгляд - отличные фото я видел только после пленочного полуавтоматического Зенита.)
Цитата andrymax ()
Может загляните своим чутким глазом, да отправите письмецо модератору или в meizu
Я здесь на таких же "птичьих" правах, как и все. Никаким весом не обладаю. Кроме того, даже несколько сомневаюсь, что то, что я здесь описал и выложил кому то нужно и полезно. Любой может выложить свои заметки. Главное держать себя в адекватном уме. Скрин сохранить, пометки вставить и выложить - дело 2х минут.
В любом случае, от техподдержки и качества продукта - будет зависеть - куплю ли я еще аппаратов Meizu или нет, для своих близких или себе.
А жаль! Ввести на рынок продукт и качественно его локализовать, обеспечить отличную техподдержку - это ввести БРЕНД и отвоевать рынок адекватным и недорогим продуктом.
Боюсь, что китайцам это до фени, а нашим - кому-то кость в горле (ибо лучше продавать дуракам телефоны по цене жигулей) или, может, не хватает ни кадров, ни желания, ни возможности. Очень многое, по жизни, губится на корню - банальной тупой жадностью и ленью.

Цитата lovelyevil ()
Кстати, а кто за сайт отвечает?
тут уже не актуальная информация.

И это плохо. Как минимум несолидно. В общем, в безинформационной и (или) неэффективной среде - отторжение растет.
Может это кому-нибудь нужно. А может опять же всем "по барабану?". Плохо.

3048740.jpg(45Kb) · 7600809.jpg(90Kb)

Сообщение отредактировал maai - Понедельник, 17.08.2015, 14:24

pautov1975Дата: Понедельник, 17.08.2015, 13:19 | Сообщение # 190
Новичок
Телефон: meizu-m2-note.
Нужна русская прошивка на Мейзу М2 NOTE

maaiДата: Понедельник, 17.08.2015, 13:25 | Сообщение # 191
Бывалый
pautov1975, Ну а в "шапке" что выложено!? Скачайте.

Сообщение отредактировал maai - Понедельник, 17.08.2015, 13:26

Andrew1991Дата: Понедельник, 17.08.2015, 13:36 | Сообщение # 192
Новичок
Друзья по несчастью, свежая прошивка 4.5.3 устраняет шумы у собеседника? лечит будильник и ВК?
Какие еще проблемы остаются?

Сообщение отредактировал Andrew1991 - Понедельник, 17.08.2015, 13:36

lovelyevilДата: Понедельник, 17.08.2015, 14:00 | Сообщение # 193
Бывалый
Телефон: M2 Note PCT
Andrew1991, ВК не лечит. Остальные вроде бы как.

maaiДата: Понедельник, 17.08.2015, 14:14 | Сообщение # 194
Бывалый
Цитата Andrew1991 ()
устраняет шумы у собеседника?

У меня такого сразу не наблюдалось. Шейте 4.5.3i - что вы теряете? Ничего! У вас РСТ аппарат?

Цитата ;52115
модератор:
по сайту - можете написать мне в ЛС и я передам, кому следует.

Кому следует, - сам должен следить wink ...за своим сайтом и репутацией.

За сим, - всем всего доброго!

Сообщение отредактировал maai - Понедельник, 17.08.2015, 14:26

Andrew1991Дата: Понедельник, 17.08.2015, 14:18 | Сообщение # 195
Новичок
Цитата maai ()
У меня такого сразу не наблюдалось. Шейте 4.5.3i - что вы теряете? Ничего! У вас РСТ аппарат?

Скажу честно, еще не купил. Живу в Украине и хочу купить официальный с i-прошивкой в Цитрусе. Опыт с гаджетами ого-го какой. Я обзорщик) Переюзал смартфонов мама-не горюй. Понравился этой мейзу, но как почитал весь 4pda и эту ветку хз что делать, вот жду пока прошивки все косяки почистят и тогда решусь. С ВК не проблема можно кейт мобайл поставить, но вот шумы и будильник огорчают, да и экран может помереть после перегрева)

Форум » Meizu m2 note » Общие темы » [Прошивка M2 note] обнаруженные баги и недочёты локализации (Пишем сообщения и оставляем скриншоты, логи)
Страница 13 из 94«1211121314159394»
Поиск: