Активные темы · Участники · Правила форума · Поиск по названию ·  

Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Stalker, rn21 
Форум » Meizu MX3 » Общие темы » Батарея стала умирать за несколько часов
Батарея стала умирать за несколько часов
DeliveryДата: Среда, 14.10.2015, 10:45 | Сообщение # 1
Новичок
Телефон: MX3
Статус: Offline
MX3 на Flyme 4.1.7
Телефону 2 года.
Внезапно (каких-то зависимостей я не смог установить) стал очень быстро садиться. При этом прямо греется на глазах, как при большой нагрузке. За несколько часов полная разрядка.
Поставил Battery Doctor, не помогает. По потреблению показывает что 30-40% уходит на саму систему андроид. Никаких "пожирающих" батарею приложений вроде нет.
Помогает ребут телефона, может даже до конца дня потом быть в норме, но на следующий день та же петрушка.
Если кто сталкивался или есть хоть какие-то подозрения или рекомендации, буду благодарен за советы.

pantamorphДата: Воскресенье, 18.10.2015, 15:04 | Сообщение # 2
Новичок
Телефон: Meizu MX3
Цитата Delivery ()
Телефону 2 года.

Батарею не думали поменять? Уже как-бы за 2 года там из 2400 мАч осталась лишь малая часть happy
Цитата Delivery ()
MX3 на Flyme 4.1.7

Обновитесь до стабильной версии Flyme, т.к. ближе к 4.2.8 там китайцы вроде как разобрались с пробуждениями устройства и добавили освобождение памяти в блокировщик, ну или возвращайтесь к 3-му флайму smile

Mr_KlammДата: Вторник, 20.10.2015, 11:45 | Сообщение # 3
Новичок
Та же гадость. Телефону пол года. После обновления до 4.2.8.2, без всяких оптимизаций и при хорошей нагрузке, спокойно держал день. А вот пару дней назад, сами собой отвалились виджеты, перемешались ярлыки и начался жор. За час порядка 10-15% в простое. Потребление ОС Андроид 40-60%. Причём, если сидеть в инетах, смотреть фильмы, звонки.., расход остаётся прежним. То есть, тот же график разряда, почти не реагирует на то, что телефон активно юзается.
Скидывал к заводским настройкам - не помогло.

StalkerДата: Вторник, 20.10.2015, 16:27 | Сообщение # 4
Главный модер
Телефон: M2 mini/Pro6
Цитата Mr_Klamm ()
Скидывал к заводским настройкам - не помогло.

А просто вайп делать не пробовали?

Все благодарности участникам выражайте плюсом в репутацию
Помощь в личку не оказываю! Все вопросы - на форум.
FAQ - рекомендую к прочтению.

Mr_KlammДата: Пятница, 23.10.2015, 10:41 | Сообщение # 5
Новичок
Так это вроде тот же вайп. Только музыка с фотками остаются. Или я не прав?

АПД: Сделал «clear data», вродь помогло. Почему то те же фотки\музыка остались. Но в остальном система как новая. Бекапнул софт. Пока полёт нормальный. Правда Гугл Плей хорошо так кушать стал - 53%. Но может подтянет обновы какие и успокоится. Андроид ОС - 3%. А вообще, за пол дня, всего скушано - 25%.

Добавлено (23.10.2015, 10:41)
---------------------------------------------
Нет, не помогло. Странности продолжаются.
Вот график разряда за вчерашний день и ночь:
http://itmages.ru/image/view/3122267/a2ece504
Первый спад с 8:00 до 20:00 тел нормально юзалса: звонки, интернет вай—фай\3Ж...
Далее подзарядился и тел просто лежал с 22:00 до 8:00, ушло 57%.
Гугл плей, потребление 78% :wacko:
http://itmages.ru/image/view/3122290/7c0b3217

Сообщение отредактировал Mr_Klamm - Четверг, 22.10.2015, 14:26

zedgerДата: Среда, 11.11.2015, 10:05 | Сообщение # 6
Активист
Телефон: M3 Note
Привет всем. Прошу прощения что давно не появлялся, как говориться - все работает, ни чего не надо guitar
Но на самом деле, стал замечать, что при определенных условиях, смартфон бывает сам выключается. Заряд аккумулятора, примерно 20% и Мейзу вырубается. Стоит долго нажать кнопку питания и он включается, но только в случае, если не подключен к зарядке!
т.е. его не включишь, пока не вынешь зарядку - не включишь.
По-этому, напрашивается вопрос - что это такое и это нормально?

Другой не мало важный факт, смотрю вариант замены аккумулятора. Так вот на Китайском сайте, нашел такой АКБ, но все сходится по надписям, описанию и цвету, кроме пару строк на самом АКБ. Первая строка - у нас написана на английском, в случае покупки - на китайском языке.
Это нормально или нет? Стоит искать АКБ на официальных сайтах типо meizu.cn ?

I use Meizu M3 Note

RGB_ErmakДата: Четверг, 12.11.2015, 13:21 | Сообщение # 7
Новичок
Телефон: M8, M9, MX3
Я смотрю, у многих телефон стал вести себя странно.

Mr_KlammДата: Понедельник, 23.11.2015, 17:04 | Сообщение # 8
Новичок
Ну это даже как бы и радует :smile:
Больше народа с проблемой = больше шансов её решить.

Сам уже больше месяца воюю. Тотальное отключение всех фоновых процессов нечего не даёт. Игры с прошивками тож не панацея. Хотя после одной из комбинаций (не помню какой, но вродь 4.2.8.2A -> 4.2.8.2I, тел нормально себя чувствовал дней 10. Потом опять взялся за старое. Жрёт то Андроид ОС, то Гугл Плей. В кармане лежит и тупо греется, беру в руки, юзаю - остывает crazy

Сообщение отредактировал Mr_Klamm - Понедельник, 23.11.2015, 23:22

zedgerДата: Понедельник, 01.02.2016, 16:12 | Сообщение # 9
Активист
Цитата Delivery ()
MX3 на Flyme 4.1.7
Телефону 2 года.
Внезапно (каких-то зависимостей я не смог установить) стал очень быстро садиться. При этом прямо греется на глазах, как при большой нагрузке. За несколько часов полная разрядка.
Поставил Battery Doctor, не помогает. По потреблению показывает что 30-40% уходит на саму систему андроид. Никаких "пожирающих" батарею приложений вроде нет.
Помогает ребут телефона, может даже до конца дня потом быть в норме, но на следующий день та же петрушка.
Если кто сталкивался или есть хоть какие-то подозрения или рекомендации, буду благодарен за советы.

Как ты использовал Battery Doctor? что надо с ним делать? :crazy:

Добавлено (15.12.2015, 14:39)
Цитата pantamorph ()
Батарею не думали поменять? Уже как-бы за 2 года там из 2400 мАч осталась лишь малая часть

Думаете дело в батарейке? Моему тоже 2 года, на 30-25% выключается.

Добавлено (15.12.2015, 14:40)
Цитата pantamorph ()
Батарею не думали поменять? Уже как-бы за 2 года там из 2400 мАч осталась лишь малая часть

Думаете дело в батарейке? Моему тоже 2 года, на 30-25% выключается.
Разряжается тоже быстро.

Добавлено (15.12.2015, 14:42)
Как вы думаете, батарейку стоит заказывать на Али, или отдать в СЦ где просят 2500 за замену.
в то время как сам уже вскрывал его не раз и знаю как акб сменить, вопрос в качестве батареи и где купить.

Добавлено (17.12.2015, 10:11)
Привет всем :hello:
Как писал ранее, стала умирать батарейка. В поисках на известном сайте Китая наткнулся на отзывы и описание от продавцов типа батарейки :crazy:
Оказывается, есть несколько типов, а точнее маркировка m351, m353 и т.д.
Так же читал, есть АКБ с одним шлейфом и двумя.
И еще факт - одни акб поддерживают NFC, другие нет.

Сейчас пытаюсь связать и узнать какие АКБ поддерживают NFC и как они определяются.
Одно знаю точно, на батарейке внизу написано m351 или m353, так же, вероятно что если надпись по центру батарейки или смещена, это галимый Китай.

Вопрос тем, кто буквально не давно разбирал или разобранный телефон лежит, есть фото или можете описаться какая батарейка у вас и сколько шлейфов?

Добавлено (24.12.2015, 09:51)
Привет всем! :hello:
И так, я разобрался. Для смартфонов Meizu MX3 существует АКБ двух типов (B030):
1. С поддержкой NFC - версии смартфонов от 32Gb встроенной памяти. Маркировка АКБ m353 (32Gb RAM), m355 (64Gb RAM), m356 (128Gb RAM) или и т.д.
см. ниже фото такого аккумулятора.
2. Без поддержки NFC - версия смартфона только с памятью 16Gb. Маркировка m351.

По факту. Многие продавцы пытаются продать товар именно без поддержки функции NFC аккумулятором. Да, он подходит для телефонов этой марки, но установив такой АКБ, вы лишитесь функции NFC. Если ее конечно кто то пользует, то здесь задумайтесь. Если же она вам не нужна, или вы даже не знали о такой технологии, то берите АКБ без данной "штуковины".

Что косается интернет-магазинов типа Aliexpress, лично я облазил все и всегда задавал вопрос продавцам: "Hi. Battery supports NFC?" И все кто отвечал, указывали что нет такой поддержки, но она и не нужна, ни кто не пользуется ей и бла-бла-бла :fudge:

Хорошо виден пример АКБ при разборке на сайте habrahabr

Под итог. АКБ с NFC на Али я не нашел, но если пренебречь это функцией, то можно купить аккумулятор за 700-900р. На других ресурсах был найден нужный АКБ и цена в 1200-1600р. не как не пугала (если не уточнять по теме оригинальности), но вот - нет в наличии данной детали. :wink:

Вообщем, поиск продолжается :book:

Добавлено (29.12.2015, 13:14)
Всем привет! :hello:
Поздравляю всех с наступающим новым годом и рождеством!
Желаю, только качественных и мощных гаджетов и успехов в личной жизни.

В продолжении темы:
Вскрыл заднею панель телефона и узнал что из себя представляет технология NFC и как с ней быть.
На фото, разметил, для наглядного примера. что есть что.
ФОТО

Общаясь с продавцами на Китайских сайтах, выяснил причину отсутствия контактов на многих продаваемых АКБ, суть в том, что это всего лишь элемент в виде спирали зашитый в пленку. А питание подается из дополнительного разъема на плате самого смартфона.

т.е. Не надо искать аккумулятор с двумя шлейфами или NFC, достаточно аккуратно снять этот девайс с АКБ вашего телефона, предварительно вынув питание пинцетом!

Если вам эта технология во-все не нужна, просто установите новый АКБ и пользуйтесь.

Если будут вопросы, задавайте, что знаю, расскажу.

Добавлено (01.02.2016, 16:12)
Всем привет! hello
Хочу поделиться отчетом по замене и результатом новой батареи.
Брал ее на Али, за 888р. продавец утверждал что настоящая, но логотип не может быть размещен на сайте, по каким то правилам...
Вообщем, взял на пробу.

Моя батарея просто умирала на глазах, и это на щадящем режиме, с кучей выключенный всех приложений и оптимизацией.

Вообщем заменил. процесс не сложный. сразу скажу, что при разборке, кладите винтики так, как вы их раскручивали, ибо они разной длины и потом могут появиться артефакты на дисплеи.
Как только вы снимите панель защитную, справа находите шлейф питания NFC, что бы его вынуть, надо очень аккуратно подцепить зажим разъема и затем вытаскиваем шлейф. Теперь смотрим по центу телефона и находим питание АКБ, его поддеваем - используйте только пластмассовую карточку или инструмент, отверткой не советую! поддели и теперь нам аккуратно надо снять саму технологию NFC, она из себя представляет пленку с внутреннем контуром, принцип как у карт пропуска во многих учреждениях. Не вздумайте греть ее! Просто поддеваем за края и отклеиваем.

Сам АКБ поддеваем картой пластиковой, или инструментом пластиковым и сильно во-внутырь под акуммулятор не помещаем, там идут шлейф питания от microUSB, я немног освой покоцал и смял.
Вокруг поддеваем и отклеиваем, АКБ на клею, так что его нудно просто отодрать.
Затем устанавливаем новый, прелепляем на него NFC, подключаем сначала NFC. И только потом питание от АКБ.
Собираем.

Вероятно, что после включения, у вас телефон может коматозить так же. Это связано с фалом-лога в системе, ранее, у вас система фиксировала сбой и работу АКБ, вот эти следы и остались. Рекомендую ПОЛНОСТЬЮ прошить телефон.
Так же, может быть вероятность выключения телефона при 20% и менее, или не точности показа заряда АКБ. Может быть сначала мало, а потом проценты увеличатся, это то же последствия прошлого. Лечиться полностью разрядом и выключением телефона, затем зарядом его в выключенном состоянии. до полного заряда - когда индикатор заряда не мигает, а зеленая полоса внутри батарейки полная. И так трижды делаем.

Результат:
После прошивки телефона, мне нужно было ставить ПО с google play, при условии что все ставилось и настраивалось на протяжении 4 часов, энерго-сбережения было отключено телефона, яркость на максимуме, производительность на макс. У меня телефон сел со 100% до 34%.

Что по самой батарейке. Оригинальность проверить не знаю как и не могу. Но согласно трем программа AIDA и подобные, АКБ 2400mAh, питание 3,9V, состояние (здоровье) хорошо, температура не превышала 26 градусов.

I use Meizu M3 Note

Сообщение отредактировал zedger - Вторник, 29.12.2015, 13:16

Mr_KlammДата: Пятница, 26.02.2016, 14:05 | Сообщение # 10
Новичок
Боюсь конечно сглазить, но кажется проблема была в грязном гнезде зарядки.
Похоже в процессе перепрошивки, несколько раз подряд включая отключая кабель, грязь переставала замыкать какие то контакты. И тел приходил в норму. Другого объяснения нет. На разных прошивках, с разными профилями оптимизации, с сервисами/без, с жпс/вай-фай, 3g или в режиме полета... тел то работал нормально то жрал. Причём было что и сам без стороннего вмешательства телефон приходил в норму. По графикам разряда подметил, что жор начинался именно после отключения кабеля. По поводу чистки гнезда, это было наверное первое что я попробовал, да видно плохо сделал. Ну и куча левых процессов ядра и вейкапы постоянные как то сбивали с толку. А это почистил основательно и как бы месяц полёт нормальный pray

zedgerДата: Вторник, 01.03.2016, 10:37 | Сообщение # 11
Активист
Цитата Mr_Klamm ()
Боюсь конечно сглазить, но кажется проблема была в грязном гнезде зарядки.
Похоже в процессе перепрошивки, несколько раз подряд включая отключая кабель, грязь переставала замыкать какие то контакты. И тел приходил в норму. Другого объяснения нет. На разных прошивках, с разными профилями оптимизации, с сервисами/без, с жпс/вай-фай, 3g или в режиме полета... тел то работал нормально то жрал. Причём было что и сам без стороннего вмешательства телефон приходил в норму. По графикам разряда подметил, что жор начинался именно после отключения кабеля. По поводу чистки гнезда, это было наверное первое что я попробовал, да видно плохо сделал. Ну и куча левых процессов ядра и вейкапы постоянные как то сбивали с толку. А это почистил основательно и как бы месяц полёт нормальный

Да уж... haha
Я свой периодически, как и все гаджеты чистил использованной зубной щеткой и щеткой с натуральным ворсом, вдоль и поперек. Кстати, в районе микрофона и динамика то же, и даже гнездо наушников.

I use Meizu M3 Note

Форум » Meizu MX3 » Общие темы » Батарея стала умирать за несколько часов
Страница 1 из 11
Поиск: