Активные темы · Участники · Правила форума · Поиск по названию ·  

Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Stalker, rn21 
Форум » Meizu MX2 » Общие темы » Проблемы с индикатором заряда (Выключение от полного разряда при большом проценте)
Проблемы с индикатором заряда
Black_VomitДата: Вторник, 23.06.2015, 21:58 | Сообщение # 1
Новичок
Телефон: MX2 64GB
Статус: Offline
Всем привет! Прошивка 2.4.1
На днях появилась следующая проблема.:
Пару дней не заряжал телефон, было использование неактивное. Практически не пользовался телефоном. На третий день выключился из-за полной разрядки на 36%. С Каждым днём процент возрастает. После полной зарядки телефон долгое время на 100 процентах.

Подскажите пожалуйста, есть ли пути решения данной проблемы?

Сообщение отредактировал Black_Vomit - Вторник, 23.06.2015, 23:24

nemo_at7Дата: Понедельник, 06.07.2015, 10:22 | Сообщение # 2
Новичок
Телефон: MX2
Пару дней назад началась такая же проблема.
MX2 16GB HK 3.5.1, 425
Передвигал ярлыки на рабочем столе, и тут телефон потух. Не помню, сам он начал перезагружаться или я нажал на кнопку включения, но телефон стал загружаться, не загрузившись даже до экрана ввода пин-кода опять потух. Я помнил, что заряд был, поэтому не связывал перезагрузки с севшим АКБ, думат что словил "бутлуп", готовился вскрывать и читать инструкции по подключению по уарту. После нескольких попыток один раз телефон успел прогрузиться до ввода пин-кода и я увидел значок севшей почти в ноль АКБ, после чего телефон потух. Поставил на зарядку, позаряжался немного и включился в штатном режиме. На следующий день выключился так же при заряде примерно в 70%. После включения и не длительной зарядки показывает примерно теже 70-80%. После заряда до 100% долго не тратятся деления АКБ. Собирался собрать статистику, чтобы написать на форуме, но вот наткнулся на это сообщение.

Подумываю о вайпе, и о какой-нибудь калибровке АКБ (если такая вообще есть, кроме как разрядить АКБ в ноль и зарядить выключенный телефон, не слышал других способах калибровки таких АКБ). Думаю вариантов всего два, либо неисправна шкала АКБ на телефоне (сбилась настройка или данные считываются не так), либо АКБ умирает.

Из последних изменений в системе - устанавливал пару приложений интернет-радио + обновления имеющихся приложений. В первый же день глюка удалил всё новое и половину старого, оставил только нужное - пару игр да всякие браузеры и мессенджеры. Результат пока тот же.

Добавлено (06.07.2015, 10:22)
---------------------------------------------
В общем отпишусь, может кому понадобится. Была прошивка 3.5.1.

После 2ух-3ёх попыток откалибровать батарею:
1) разрядить телефон до выключения
2) зарядить в выключенном состоянии до 100%
3) включить, заряжать ещё около часа
4) повторить с 1ого пункта
Становилось то лучше (телефон вырубался то на 30% ), то хуже (вырубался на 70%).
Сделал сброс к заводским настройкам из настроек телефона, ещё раз откалибровал. Не помогло. Увидел, что внутренняя память не отформатировалась: сохранились все фото-видео файлы и прочие папки от приложений.
Сделал сброс настроек из выключенного состояния (качелька громкости + кнопка включения). Данные из внутренней памяти опять не удалились, оба сброса делал с clear data. Проблема с АКБ не решилась.
Накатил новую прошивку 4.1.3.5. При установке форматнулась память. Уже в процессе калибровки АКБ после сброса заметил, что разряжается в нормальном режиме (не весит по несколько часов на 100%). В общем помогло. Естественно накатил 4.2.8.2. Несколько дней работы - полёт нормальный.

Подытожу: проблема была видимо в том, что я перестал изредка разряжать телефон почти в 0 (раньше делал это примерно раз в месяц), учитывая, что проблема решилась после форматирования внутренней памяти, скорее всего есть какой-то файлик, который хранит статистику.
На новой прошивке я нашёл в настройках форматирование памяти, но не уверен, что это было на 3.5.1. Подскажите, кто остался на 3.5.1, есть ли в настройках в разделе "очистка данных телефона" пункт про форматирование памяти?

Сообщение отредактировал nemo_at7 - Понедельник, 06.07.2015, 10:35

GarsiaДата: Пятница, 25.03.2016, 20:34 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Телефон: MX2
Столкнулся с такой же проблемой: телефон стал выключаться при уровне заряда около 50%. После зарядки индикатор на длительное время «зависал» на 100%, несмотря на активное использование аппарата. То есть по сути индикатор уровня заряда стал показывать некорректные данные.

Поскольку уровень заряда батареи напрямую зависит от её напряжения, я вывел на рабочий стол Battery monitor widget и с его помощью уровень оставшегося заряда стал оценивать не в процентах, а в вольтах. По данным профильных тем на форумах (подтверждённых мной на практике), 100% заряда батареи соответствует примерно 4.2 В, 0% - около 3.4 В. С помощью виджета я выявил, что в процессе зарядки телефон показывал 100% заряда уже при напряжении 3.8 В, что опять же некорректно. А если зарядку не отключать, то напряжение в вольтах росло и дальше (примерно до 4.2 В).

После трёх циклов зарядки "до упора" - до 4.2 В (не глядя на индикатор с его "ранними" 100%-ми) и последующей полной разрядки до выключения аппарата проблема решилась сама собой. Теперь индикатор снова показывает правильные данные в процентах (подстроился что ли?). Но виджет с вольтами я, пожалуй, пока оставлю для контроля.

Почему эта проблема возникла изначально? Не уверен, но могу предположить - из-за того, что я уже давно (много месяцев) не позволял батарее разрядиться "в ноль", подзаряжал, начиная с 40-50%, как советуют эксперты (для продления срока жизни батареи).

Возможно этот опыт кому-нибудь пригодится.

Сообщение отредактировал Garsia - Пятница, 25.03.2016, 21:33

Форум » Meizu MX2 » Общие темы » Проблемы с индикатором заряда (Выключение от полного разряда при большом проценте)
Страница 1 из 11
Поиск: