Активные темы · Участники · Правила форума · Поиск по названию ·  

Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Stalker, rn21 
Форум » Meizu MX2 » Общие темы » Степень нагрева
Степень нагрева
6o6epДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:45 | Сообщение # 1
Новичок
Телефон: MX2 64
Статус: Offline
То, что телефон нагревается в верхней его части при любом использовании - это ладно, как говорится, это не баг, а фича... Но нормально ли то, что при работающей игрушке (Subway Surfers) он не просто нагревается, он горячий, а металлический кант, мягко говоря, жжет руку?.. Это норма или у меня траблы с аппаратом (которому 3 дня)?

soushentsovДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:43 | Сообщение # 2
Участник
6o6ep, Телефон нагреваеся, это факт. По степеи нагрева сказать ничего не могу, поскольку еще не играл в "тяжелые" игрушки в режиме максимального бысродействия процессора. Могу лишь рассказать быль: Когда я покупал телефон в офисе и проверял на битые пиксели (попросил поставить программу для проверки, что менеджеры и сделали, за что им спасибо) пришел молодой человек с разбитым экраном телефона (на вид повреждение было механическим) и утверждал что экран лопнул сам по себе без механического воздействия на него. Я не знаю кривил ли душой он или нет. Предлагаю в этой теме+собрать статистику об проблемах с нагревом (как ведет сябя телефон в этом состоянии: что-то глючить начинает или механические какие-либо проблемы начинают появляться). Я думаю производителю телефона такая статистика тоже будет не лишней.

testerДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:56 | Сообщение # 3
Бывалый
Телефон: M2 mini & note
нагрев - это обычный процесс для мощных смартфонов. какую статистику тут собирать еще? у меня нтс сенсация была, грелась, как утюг. и ничего, нормально, привык со временем. даже пишут в инструкциях, что нагрев является обычным делом. например, страница 11.
soushentsov, а парень с "сам по себе" разбитым экраном видать из тех, у кого всегда всё само по себе происходит. есть такие любители валенками прикидываться.

вся жизнь — это тест...

di-rollДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:56 | Сообщение # 4
Новичок
Телефон: Meizu MX2 32Gb
6o6ep, подтверждаю, что в игрухе Subway Surfers, телефон нереально греется. В Angry Birds, кстати тоже не кислый нагрев.

j_R_maradeurДата: Вторник, 22.01.2013, 10:10 | Сообщение # 5
Новичок
Телефон: meizu mx2 32Gb
После приблизительно 40 минут NFS MW самое горячее место задней крышки 47 гр., остальные игры греют меньше, Subway Surfers так точно smile . Мерял лазерным термометром, проц на оптимально. металическую рамку почему-то не измеряет, отражается видимо. На максимальной производительности температура таже, проверил. горячо, но 4 ядра и 2 гига всё же smile

Сообщение отредактировал j_R_maradeur - Вторник, 22.01.2013, 12:16

vconstДата: Вторник, 22.01.2013, 11:52 | Сообщение # 6
Активист
игрался вчера в *rekcless getaway* с максимальной производительностью, тел грелся жостко, градусов 60 судя по тому, что руку почти обжигал, и жрал батарейку реактивно. сегодня поставил минимальную производительность, запустил ту же игру, никаких лагов и тормозов - телефон совершенно холодный и энергии потратил раза в два меньше

Shurik570Дата: Вторник, 22.01.2013, 12:50 | Сообщение # 7
Участник
проц умеет понижать/повышать частоту или за счет чего снижается/повышается энергопотребление?

6o6epДата: Вторник, 22.01.2013, 12:55 | Сообщение # 8
Новичок
Телефон: MX2 64
В серфере без разницы - на максимальной или минимальной частоте - нагревается до желания отдернуть руку при первом прикосновении... В остальных игрушках не проверял - не играю ни во что... Сажает батарею (в серфере), кстати, тоже быстро - 20 минут - минус 20%...

Сообщение отредактировал 6o6ep - Вторник, 22.01.2013, 12:56

vconstДата: Вторник, 22.01.2013, 13:58 | Сообщение # 9
Активист
Цитата (Shurik570)
проц умеет понижать/повышать частоту или за счет чего снижается/повышается энергопотребление?

интересный вопрос. лично я - не знаю как работает эта настройка, но хотел бы разобраться

какие есть идеи?

regsДата: Вторник, 22.01.2013, 14:01 | Сообщение # 10
Активист
Телефон: Meizu MX2
Subway Surfers известна своим стресс тестом

Shurik570Дата: Вторник, 22.01.2013, 14:03 | Сообщение # 11
Участник
regs, а смарт переживет этот стресс? haha

StalkerДата: Вторник, 22.01.2013, 14:20 | Сообщение # 12
Главный модер
Телефон: M2 mini/Pro6
Цитата (vconst)
лично я - не знаю как работает эта настройка, но хотел бы разобраться

Примерно так: процесор изменяет свою частоту динамически в зависимости от текущей нагрузки по всей ширине диапазона, от минимального порога (200-400мГц) до 1600мГц. Мы знаем, что чем выше частота, тем сильнее расход заряда батареи.
Стороннее ПО (софт, игры) в большинстве своем работает на андроид-устройствах без учета особенностей конкретного процессора, то есть разработчики этого ПО не заморачиваются с оптимизацией (за редким исключением, когда какая-то игра выпускается под конкретный процессор, например под тегру3).
Этим, в частности, объясняется и то, что в общем и целом разношерстные устройства на андроиде более "прожорливые", чем тот же айфон, где разработчики ПО могут оптимизировать свои программы под один набор "железа".

Пункт производительности ЦП в настройках смартфонов Meizu призван в какой-то степени решить эту проблему отсутствия оптимизации стороннего ПО и ограничивает максимальную частоту.
Таким образом, если нужно повысить энергосбережение, то в настройках ЦП ставим значение "Низкая", чтобы процессор работал в более узком диапазоне частот и смотрим на конкретную программу - если она работает комфортно для вас, без лагов и тормозов, то хорошо, если появляются лаги, то повышаем режим ЦП до оптимального и т.д.

Все благодарности участникам выражайте плюсом в репутацию
Помощь в личку не оказываю! Все вопросы - на форум.
FAQ - рекомендую к прочтению.

vconstДата: Вторник, 22.01.2013, 14:41 | Сообщение # 13
Активист
Цитата (Stalker)
Примерно так

меняется только частота? количество работающих ядер не меняется?

StalkerДата: Вторник, 22.01.2013, 15:20 | Сообщение # 14
Главный модер
Телефон: M2 mini/Pro6
Цитата (vconst)
количество работающих ядер не меняется?

Опять же, в большинстве стороннего андроид-ПО нет оптимизации под многоядерную архитектуру. Зачем разработчикам париться, если на рынке сотни разномастных смартфонов с количеством ядер от одного до 4-х (а скоро и 8 будет).
Да, есть бенчмарки, которые могут выжать из многоядерности хорошие результаты, и выдать 20 тысяч попугаев. Но в реальной эксплуатации мы видим, что игра на каком-нибудь двухъядерном смарте идет также плавно, как на 4-ядерном, хотя очков в бенче двухъядерник покажет заметно меньше.

Если помните, Интел летом прошлого года подняла волну про андроид и многоядерность. Об этом только ленивый не написал. Сотни статей и топиков обсуждения, куча гнева в адрес Интела, что они просто завидуют ARM, которая в свое время подсуетилась и начала клепать процессоры для смартфонов.
Но к общему мнению так и не пришли.

Все благодарности участникам выражайте плюсом в репутацию
Помощь в личку не оказываю! Все вопросы - на форум.
FAQ - рекомендую к прочтению.

vconstДата: Вторник, 22.01.2013, 15:38 | Сообщение # 15
Активист
Цитата (Stalker)
Сотни статей и топиков обсуждения, куча гнева в адрес Интела, что они просто завидуют ARM, которая в свое время подсуетилась и начала клепать процессоры для смартфонов

ну интел до сих пор не влезет в нишу мобильных процессоров

сложно говорить об отсутствии оптимизации на уровне приложений, когда это по большей части задачи операционной системы - распараллеливание задач на разные ядра

кстати
нет ли механизма отключения отдельных ядер процессора? в четырехядерном для экономии оставить работать только одно и наоборот

Форум » Meizu MX2 » Общие темы » Степень нагрева
Страница 1 из 212»
Поиск: