Активные темы · Участники · Правила форума · Поиск по названию ·  

Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Stalker, rn21 
Форум » Meizu MX2 » Общие темы » Отзыв за полгода работы телефона (Моё ИМХО и тема "потрындеть")
Отзыв за полгода работы телефона
m9263615048Дата: Вторник, 17.12.2013, 16:21 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Телефон: MX2
Статус: Offline
Всех приветствую! hello
Для модераторов: если эта тема не в кассу, то трите, но хотя бы личным сообщением напишите причину.

Я попробую очень кратко описать плюсы/минусы использования Meizu MX2 64Gb(РСТ) и моё видение - кому этот аппарат полезен. Я не "гик", обычный пользователь, но выше уровня "начинающий".
Представители Meizu в России могут отсюда что-то почерпнуть и передать головному офису в Китае, что бы последние задумались над тем, что бы что-то внести/убрать в следующих прошивках и/или своих аппаратах.
Фотографии будут завтра утром - жесткий диск случайно уехал в Питер haha

Какие аппараты были до этого, что можно более менее отнести к смартфонам или отобразить разновидность ОС.
SE W850i, SE 950i, Iphone 3GS, Nokia N8, SGSII.
Сначала опишу общее мнение о телефоне, и в заключение укажу, что бы хотелось видеть от производителя в будущем, ну и конечно плюсы и минусы.

Общее.
В мульонах обзорах написано, что аппарат сильно выделяется среди прочих равных, особенно за счет OS Flyme.
После полугода использования Flyme OS мне более не интересна другая ОС как основная.
Действительно, китайцам удалось добиться удобства и функциональности, но на 8 баллов из 10.
Я честно пытался пользоваться Iphone 5S на 7.0.4 2 недели ровно так же как и MX2, но не удобно по разным причинам. Пытался их разделить, но они получались в противовес другим фишкам iOS.
Выделил одну и для меня главную - это удобная работа 1 рукой при помощи кольца, свайпов, тапов и т.д.
MX2 очень удобно лежит в руке, меня устраивает такой размер экрана, сам экран. Ничего не люфтит/скрипит и т.п. В общем сделан аппарат на отлично!
Автономность почти идеальна (если не насиловать аппарат играми).
Огромный плюс, от которого я был в восторге и который, и, если честно признаться, экономит деньги на покупке качественных приложений - Meizu MX2 "из коробки" есть 95% аудио/видео форматов и в 80% случаев не "лагает"; исключениями могут быть тяжелые .mkv или .PDF свыше 1Gb.
Полноценный OTG так же был "за", в принятии решения покупки телефона - после N8 я не могу отказаться от этой фишки из-за специфики работы.
Здесь явно можно написать что-то еще, но думаю, что основное написал.

2. Первые впечатления (1ый месяц, мб чуть больше).
О БОЖЕ! Root без потери гарантии pray
Синхронизовались все закладки с chrome... неплохо!
Звук. Ахренеть какой звук в с родной гарнитурой!!!
Я знал, что Meizu делали плееры, но не был готов к такому качественному звуку!
Т.к. любимые треки слушаю часто на ходу, то не прислушиваюсь особо к фоновым звукам в песне. Но тут! У меня было полное ощущение, что я сижу на студии и слушаю уже трек после сведения и мастеринга через очень крутые мониторы. Слышно ВСЁ!
Я не особо любитель минимализма, даже скорее вообще не сторонник, но китайцы смогли таки меня "заставить" его полюбить! Я наконец то разбил приложения по папкам (Flyme OS "заставляет" в хорошем смысле слова). Всё удобно плавно.

Прошло какое то время еще...
Камера. Мдаааа... Пожалуй для хороших снимков потаскаю я с собой N8. А для каждодневных рабочих и этой камеры хватит. Дико раздражает авто-режим в камере и отсутствие зума в видео.
Муз.плеер. А чего это у меня на Slipknot какой то кавайный китаец вдруг поставился в качестве обложки О_о Вот это очень раздражает.
Связь. Это будет в самом конце как общий пункт, но отдельные составляющие опишу.
Износостойкость. Я не люблю тактильно пленки, телефон в кармане ношу и без чехла. Экран в микроцарапинах весь, где-то есть побольше (видимо монетки лежали). Задняя крышка истерлась в местах касания поверхности просто в хлам. Но да -сменные крышки решают эту проблему. Внутри, походу, расшатался разъем для наушников т.к. когда подключаешь просто наушники (с 2 контактами на джеке), то приходится покрутить вокруг своей оси, что бы поймать ровный звук.
OTG. pray Ох ты же чудо, почти всё кушаешь подряд! А джойстики мне не нужны.
Работы с LAN. Тут претензий нет. Через любой эксплорер крутит почти всю медиатеку.
WiFi. Ну очень капризен к роутерам и стенам в пространстве. Если сидя в туалете crazy еще что-то почитать можно, то поиграть (где нужен стабильный сигнал) уже не получится. На SGSII и N8 таких проблем с уровнем приёма сигнала не было.
Bluetooth. Две гарнитуры поймал, некоторые игрушки машинки ловил. Но даже через программы наглухо отказался сопрягаться с автомобилями: Chevrolet Aveo (2012г), Hyundai iX35 (2013г), Ford Focus II (2010г). Без нареканий передает аудио, но режет битрейт, не сильно.
GPS. если карту (приложение: Google, Yandex, OSMand+) свернул, то бывает тупит минут 5. В горной местности ( о. Крит, Крым) очень часто путает север и юг wacko бывали казусные ситуации.
Экран. Запаса по яркости хватало даже на ярком солнце, если читать текст на белом фоне. specool Автояркость хромая, как и у всех. Утром ставил ползунок процентов на 8-10 и спросонья уже не выжигает глаза. Из-за разрешения в некоторых приложениях функциональные клавиши были мелковаты, как и шрифт.
Аккаунты, синхронизация, почта. Flyme-аккаунт это вещь! specool Синхронизирует звонки/контакты/смс. Косяк с аватарками для контактов - приходиться всё время устанавливать с компа через гугл т.к. с телефона так и остаются маленькие квадраты. К работе почте и ее виджетов претензий нет, разве что можно было бы чуть больше функционала добавить.
Звонилка, смс. Сама простота, удобное редактирование. Но не всегда номер телефона (текст) скопированный с родного браузера вставляется в номеронабератель - это как минимум странно и не удобно. В смс можно крепить всё что хочешь, благо российские опсосы увеличили лимит для MMS. некоторые смайлы на другие аппараты приходят СОВСЕМ другие, что порой вызывает недоумение получателя сообщения haha
Память. по USB 3.0 файлы передаются очень быстро. Не всегда кеш игр уходит в раздел "sd card", но это думаю не к китайцам вопросы.
Локскрин. Быстрый переход в звонилку/смс/камеру - удобно. Зачем убрали в прошивках 3.хх - не понятно wacko
Статусная строка. Всё сделано грамотно и удобно, но всё же хотелось бы дополнительных переключателей.
Прочие вкусности. Их очень много: диктофон, удобный блокнот, удобное меню "аккаунты" и разные привязки к нему, аудио/видео всеядность, короткая шторка уведомлений, РОДНОЙ ПРОВОДНИК и много чего еще.
СВЯЗЬ. Все наслышаны о багах модема... Эта та причина, по которой я телефон буду сдавать в СЦ. Не могу доехать уже 3 месяца, но из-за работы никак. Нет сейчас аппарата под замену, пока Meizu MX2 в ремонте.
Просто адово раздражает отвал 3G-интернета и вообще интернета при полной шкале. Недозвоны, обрывы связи и т.д. Думал проблема с simcard - замены не помогли. Думал, что наши операторы тупят - но в Греции/Украине та же "песня". не работал Skype до прошивки 2.4.1 wacko
Ценовая политика. я считаю, что за теже деньги можно взять аналоги лучше по техническим характеристикам и количеству "попугаев" в синтетических тестах. Но даст ли другой производитель столько функций из коробки?!

Итог.
Телефон для тех, кто хочет быть всегда на связи, иметь качественный аппарат, действительно выделяющийся своим дизайном и Flyme OS. У кого бывают форсмажорные ситуации: интернета нет, в облаке клиент/партнер ничего не хранит, но у него есть флешка ok Meizu MX2 для тех, кому нужна быстрота, простота, удобство и элегантность в одном флаконе. Даже небольшой женской рукой удобно работать с телефоном. Кстати, двое друзей (заядлые яблофилы, были ссоры на этой почве) перешли на Meizu. Ох да - аудиофилы будут в экстазе от этого аппарата.

Но у телефона есть критические проблемы, и некоторые из них перекочевали в Meizu MX3.
Проблемы (или такой большой брак?) с модулем связи. Это ключевое. И не надо говорит про оборудование наших опсосов - проблемы с связью и интернетом были в разных странах и не только на моем аппарате.
Сильный нагрев телефона.
Очень посредственная камера.
Баги с синхронизацией приложений купленных в Google Play.

Заключение.
Можно ли и сейчас этот аппарат советовать? ДА! Но стоить уточнить, что только за те 15990р, что сейчас стоит. Я ОЧЕНЬ пожалел, что взял аппарат за 22990р в июне - мог взять что-то другое. Главная причина - модуль связи. И тем не менее я сам не хочу отказываться от Meizu MX2 - ибо ничего удобнее я пока не нашел.

Что бы хотелось видеть в будущем.
1. Больше переключателей в статусной строке. Ведь проще свайпнуть от верха экрана и нажать на беззвучный режим, чем зажимать кнопку громкости.
2. Большинство функций из "меню разработчиков" в стандартных настройках.
3. В прошивки 3.х.х вернуть функции локсрина КОНКРЕТНО для Meizu MX2. Да и вообще вернуть много фишек из прошивок 2.х.х.

Фото уже завтра. Надеюсь кому то будет полезен сей отзыв. Старался делать его не как обзор, ибо их тьма и они надоели.

AzaanДата: Вторник, 17.12.2013, 19:44 | Сообщение # 2
Участник
Телефон: m8 SE, MX2
На тему большего кол-ва переключателей в статусной строке, в app center meizu поищите mx2tools(если стоит прошивка 3.2 или телефон мх3 то ставьте mxtools от того же разработчика). Добавляет вторую строку, в которой есть беззвучный режим, вибрация, режим полета, фонарик и блокировку экрана. Там правда все на китайском, но впринципе, делая скриншоты экрана можно разобраться через гуглопереводчик изображений. В этой же программе есть возможность включить доп меню быстрого доступа через свайп от нижнего левого/правого угла по диагонали. В этом меню доступ к режиму точки доступа, к меню приложений, вызов диспечера задач, персонализации, общая информация о телефоне.

6933467.jpg(74Kb) · 6334727.jpg(99Kb)

Сообщение отредактировал Azaan - Среда, 18.12.2013, 12:01

yorsh48Дата: Вторник, 17.12.2013, 23:48 | Сообщение # 3
Активист
Телефон: Meizu MX2 64Gb (РСТ)
Azaan, выложи скрин как оно в китайском маркете называется. найти не могу

DoNahueДата: Вторник, 17.12.2013, 23:58 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Телефон: MX2 HK 3.8.5A Black-Full
yorsh48, MX2Tools 2.5.5-en.apk dropbox

Взято тут

upd

На 3.2 mx2tools_2.5.5 вылетает с ошибкой на "фонарике" и на группе "выключение/ребут", "режим полета" ни чего не меняет.

6268025.jpg(277Kb)

Зебра в жизни:
1. Происходит какой-то 3,14здец
2. Сплю

Сообщение отредактировал DoNahue - Среда, 18.12.2013, 01:16

BSДата: Среда, 18.12.2013, 07:12 | Сообщение # 5
Активист
Телефон: -
фонарик работает, прошивка 3.2. Режим полета и включения выключения не проверял

и всё идет по плану

AzaanДата: Среда, 18.12.2013, 08:57 | Сообщение # 6
Участник
Телефон: m8 SE, MX2
Для прошивки 3.2 скорее подойдет mxtools. От того же разработчика, в ней меньше настроек, но она подходит для телефонов мх, мх2 и мх3. А не находит скорее всего из-за настроек языка в app center. В app center, в разделе мои приложениях, вставьте настройку языка на "все языки".

8002295.jpg(233Kb) · 7060804.jpg(132Kb) · 7197392.jpg(102Kb)

Сообщение отредактировал Azaan - Среда, 18.12.2013, 09:12

BSДата: Среда, 18.12.2013, 11:16 | Сообщение # 7
Активист
пардон, у меня оказывается MXtools установлен

и всё идет по плану

andykhaДата: Суббота, 21.12.2013, 22:37 | Сообщение # 8
Наблюдатель
С многим согласен...
Цитата m9263615048 ()
Звонилка, смс. Сама простота, удобное редактирование

Редактирование удобное, соглашусь. А вот простота... отсутствие Т9 в наборе для меня является - "хуже воровства"
Цитата m9263615048 ()
СВЯЗЬ. Все наслышаны о багах модема... Эта та причина, по которой я телефон буду сдавать в СЦ.
То же самое... Правда, у меня есть теперь подменный аппарат. Самс GT-I8262. Простенький, в два раза дешевле, чем МХ2. Но, не тупит, звонилка с Т9. Связь - везде (СИМ-ка, само собой из МХ2 перекочевала).
Т.к. я фильмы на телефоне не смотрю, музыку не слушаю, то никакого смысла сейчас вообще не вижу в том, что соблазнился на ОХ-какой-экран, на АХ-какой-звук и пр. фишки Meizu МХ2. Жалею. Потому как крови со связью он у меня попил столько...
Все познается в сравнении. После СЦ буду его продавать. Скорее всего. ;)
Т.к. прошивка 3.2 - сплошное недоразумение, радиомодем 425 оставляет пробелы в связи, все же...
Единственное. Жалко будет лишиться Флайма, это - да...

m9263615048Дата: Понедельник, 23.12.2013, 09:01 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Цитата andykha ()
Редактирование удобное, соглашусь. А вот простота... отсутствие Т9 в наборе для меня является - "хуже воровства"

Честно, я Т9 никогда не пользовался, поэтому для меня это лишняя приблуда.
Ибо еще с SE t610 научился не глядя писать более менее грамотно и быстро crazy

Цитата andykha ()
Единственное. Жалко будет лишиться Флайма, это - да...

Вот тут даааа... походил опять с афоней 5S... ну не мое. Вроде говорят, что ГуглПлей помойка, но ИМХО эпплстор помойка на уровне OVIstore.
SGS4 mini dualsim - ну там просто деревянный экран и тачвиз haha
Рутовать не решался, ибо появился прям выгоревший красным пиксель - а сработал бы "флажок", мне бы сразу в СЦ завернули его.
Если бы на винфонах были бы все нужные приложения или аналоги по вменяемой цене, то взял бы люмию.

Фото чуть позже, ибо диск так еще и не приехал wacko

Цитата andykha ()
После СЦ буду его продавать. Скорее всего. ;)

такие же мысли посещали, или малому брату отдам.

andykhaДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:38 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Цитата m9263615048 ()
Честно, я Т9 никогда не пользовался, поэтому для меня это лишняя приблуда.
Ибо еще с SE t610 научился не глядя писать более менее грамотно и быстро

Я имел ввиду номеронабиратель звонилки. Ничего более.

DoNahueДата: Вторник, 24.12.2013, 14:01 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Удобства в смс ооочень не хватает:
1. Нет меню переотправить, после не удавшейся отправки (не переслать, а именно переоправить - повторная отправка)
2. ну уже ИМХО кнопка отправки сообщения в правой части строк набора удобней, чем внизу (ну хотябы, что большинство сторонних сервисов: ватсап, вайбер и т.д. именно там ее "нарисовали".

Зебра в жизни:
2. Сплю

m9263615048Дата: Пятница, 27.12.2013, 07:31 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Цитата
ну уже ИМХО кнопка отправки сообщения в правой части строк набора удобней, чем внизу

Эм, уважаемый - а какая прошивка то стоит у вас? crazy
Смотрите вложения.

2002361.jpg(187Kb) · 6292088.jpg(193Kb)

BSДата: Пятница, 27.12.2013, 07:49 | Сообщение # 13
Активист
m9263615048, 3.2 у него прошивка. Всё верно он написал.

и всё идет по плану

DoNahueДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:47 | Сообщение # 14
Завсегдатай
BS, во-во ))
Сами в профиле прошивку не отмечают и на другие не смотрят.

Зебра в жизни:
2. Сплю

Форум » Meizu MX2 » Общие темы » Отзыв за полгода работы телефона (Моё ИМХО и тема "потрындеть")
Страница 1 из 11
Поиск: