Активные темы · Участники · Правила форума · Поиск по названию ·  

Страница 1 из 512345»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Stalker 
Форум » Программное обеспечение » Программы » Навигационное ПО (Обсуждение работы программ)
Навигационное ПО
StalkerДата: Вторник, 28.02.2012, 13:46 | Сообщение # 1
Главный модер
Телефон: M2 mini/Pro6
Статус: Offline
Делимся впечатлениями и опытом эксплуатации навигационого софта.

Все благодарности участникам выражайте плюсом в репутацию
Помощь в личку не оказываю! Все вопросы - на форум.
FAQ - рекомендую к прочтению.

JozhygДата: Вторник, 28.02.2012, 13:46 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Мои наблюдения за поведением GPS.
Программы показывают большое количество спутников, в том числе и со слабым сигналом. В то же время (это видно по ДубльГИС) точность позиционирования сильно скачет, один раз в 10 секунд система словно теряет спутники, а потом тут же находит обратно.
Наблюдал проблему, которую не знаю чем объяснить, то ли радиомодуль, то ли Navitel. Сегодня днем при использовании Navitel 5.0.2.721 заметил примерно семисекундное отставание координат от реального местоположения при передвижении на машине. Соответственно, все голосовые подсказки запаздывают, многие слышишь тогда, когда они уже не нужны)))) Подъезжаешь к перекрестку, поворачиваешь, уже давно движешься по прямой, а Навител еще даже не повернул)))) Периодически программа пытается показать актуальное местоположение, но потом снова застревает. Это выглядит как движение рывками по карте.
Вечером прошил модем заново и поехал тестировать. Запустил ДубльГИС - все идеально! Ничего не запаздывает даже с учетом скорости движения, отображаемые координаты актуальны. На радостях включаю Навител и... опять семисекундное отставание! Выключаю Навител, включаю снова ДубльГИС - отставание. Перезагрузка не помогла.
Видимо, каким-то образом Навител забивает буфер координат (или что там у Андроида...), и они просто не успевают обновляться.

Meizu M9 16 Gb, f/w 12166 rooted, modem 271

ВадимДата: Вторник, 28.02.2012, 13:46 | Сообщение # 3
Поставщик
Телефон: Meizu Pro 5
Ну я так полагаю, что радиомодуль не имеет отношения к работе GPS модуля, у меня тоже такая хрень бывает на Навител, но тут еще вопрос - а Навител лицензия или......?

www.mymeizu.ru
www.mirmeizu.ru

Сообщение отредактировал Вадим - Пятница, 24.02.2012, 21:10

JozhygДата: Вторник, 28.02.2012, 13:46 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Вполне может быть, что и крякнутость влияет, особенно если она кривая.
Вопрос в том, что после этого Навитела ни одна из других программ работать нормально не может.
Судя по хорошему опыту с работой ДубльГИС на только что прошитом модеме, констатирую, что GPS работает четко.
Переключение из 3G в GSM и обратно (даже при разговоре) работает хорошо, в зоне слабого сигнала связь не обрывается, собеседники слышат друг друга без пропаданий. Субъективно собеседников стало слышно чуть тише, но стало даже хорошо, потому что на 223 модеме громкость часто даже хотелось убавить.
В общем, модем удался!

JozhygДата: Вторник, 28.02.2012, 13:46 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Кто-нибудь наблюдал работу GPS-навигации при движении в транспорте? Насколько реально показывает координаты? Есть ли запаздывание? У меня есть, 5-7 секунд.

sergmarinДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 6
Знаток
Телефон: Meizu MX4Pro 64G
Jozhyg, ну не знаю, позавчера на работу/с работы ехал используя М9 как навигатор, вёл нормально...

JozhygДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Это я проверял уже не в ломаном Навителе, а в ДубльГИС, который бесплатен...

JozhygДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 8
Наблюдатель
sergmarin, у меня сейчас он и есть, новый.
Попробую объяснить суть проблемы. Когда я прошил новый модем, то решил погонять программы для навигации. Начал с Навитела. Он почему-то стал показывать неверное местоположение (а именно, обновлять его с отставанием в 5-7 секунд). Я мог стоять на светофоре, а потом поехать, и Навител еще 5-7 секунд думал, что я все еще стою на перекрестке. Все маневры программа отображала так же, с задержкой. Голосовые подсказки сразу стали неактуальны.
Потом я перепрошил модем, проверить решил на ДубльГИС. Эта программа показала все без задержек. Потом я запустил Навител и получил опять задержку в 5-7 секунд. В дальнейшем сколько я ни пробовал перезагружать телефон, бесполезно. Модем после этого перепрошивал раз 10, наверно.
Вот и хочу откатиться обратно на 223, чтобы сразу же вновь накатить новый. Чтобы он стопудово обновился!))

ВадимДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 9
Поставщик
Телефон: Meizu Pro 5
Quote (Jozhyg)
Попробую объяснить суть проблемы. Когда я прошил новый модем, то решил погонять программы для навигации. Начал с Навитела. Он почему-то стал показывать неверное местоположение (а именно, обновлять его с отставанием в 5-7 секунд). Я мог стоять на светофоре, а потом поехать, и Навител еще 5-7 секунд думал, что я все еще стою на перекрестке. Все маневры программа отображала так же, с задержкой. Голосовые подсказки сразу стали неактуальны.
Потом я перепрошил модем, проверить решил на ДубльГИС. Эта программа показала все без задержек. Потом я запустил Навител и получил опять задержку в 5-7 секунд. В дальнейшем сколько я ни пробовал перезагружать телефон, бесполезно. Модем после этого перепрошивал раз 10, наверно.
Вот и хочу откатиться обратно на 223, чтобы сразу же вновь накатить новый. Чтобы он стопудово обновился!))

А какая связь между модемом, который отвечает за GSM связь, каким боком он к GPS относится? А то что навител иногда опаздывает с подсказкой - так это к Навителу вопросы, на навигаторе с ним то же самое.

www.mymeizu.ru
www.mirmeizu.ru

FairBearДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Телефон: M9
Вадим,
Quote (Вадим)
Или в Мейзу GPS-модуль - это отдельный чип?
- Конечно отдельный

Т.е. прошивка модема на работу GPS повлиять в теории не должна?
А на блютуз и Wi-Fi?
На старом моем ASUS была отдельная прошивка радиомодуля и она отвечала за все... confused

neudachnikДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 11
Участник
Телефон: MX2+MX4
Jozhyg, а если попробовать с настройками Навитела поиграться? Ну например в настройках карты детализацию поменьше поставить и визуальные эффекты поотключать и POI? Ну просто имхо к модему это не имеет никакого отношения. Прошу прощения за оффтоп.

setarДата: Вторник, 28.02.2012, 13:48 | Сообщение # 12
Новичок
По поводу тормозов Навитела, когда указатель "залипает" на месте при движении. Такое происходит не только на М9 (на моем планшете аналогично). Лечится только выключением Настройки-Местоположение и защита - Беспроводные сети - Off.

sergmarinДата: Вторник, 28.02.2012, 14:01 | Сообщение # 13
Знаток
Телефон: Meizu MX4Pro 64G
Навител - вообще странная прога. Что говорить о нашем аппарате, если на хвалёном айФоне 4эсс он, в отличие от большинства других программ, которые идут плавненько и с хорошим fps, дёргается и тормозит не по-детски. Ну и "очень большой личный неприязнь" я испытываю к его создателям из-за привязки проги не к аккаунту Гугла, а к конкретному аппарату. Имею 3 лицензии (2 на Андроид и одну на iOS) и всякий раз, как меняю аппарат, вынужден обращаться в техподдержку Навитела и перерегистрировать прогу. Причём перерегистрация возможна до 3-х раз вне зависимости от причин. А если я техноманьяк и меняю в год по 4-6 аппаратов? haha Сами подталкивают честных юзеров пользоваться ломанными версиями.

neudachnikДата: Вторник, 28.02.2012, 15:36 | Сообщение # 14
Участник
Телефон: MX2+MX4
sergmarin, согласен про странность Навитела. Может водить вокруг квартала, и не давать припарковаться. Пускай бренд меняют на Сусанин 4.0.5) Ситигид тоже неудобен для меня. Вот Гармин нравился.

MozyrskyДата: Вторник, 28.02.2012, 17:25 | Сообщение # 15
Участник
Навител (крякнутый) предпочел Прогороду. Нареканий у меня не вызывает. Локализует точно, и карты подробные. Отлично довел меня до/от Ялты, правда не на Мейзу. Часто обновляется, в последних версиях много приятней использовать.
Пробки смотрю в Гугле, показывает вполне правильно.
ДубльГИС держу про запас, пользуюсь крайне редко. Мало карт, считаю неудобным масштабирование. Но зато мало весит.

17.03.11

Сообщение отредактировал Mozyrsky - Вторник, 28.02.2012, 17:25

Форум » Программное обеспечение » Программы » Навигационное ПО (Обсуждение работы программ)
Страница 1 из 512345»
Поиск: